单位可以和职工协商是否办理养老保险吗?劳动

2021-03-05 14:35 栏目:社保开户 查看()
      王某高中毕业后,因成绩不理想而未考上大学。于是,其便在某市的一个百货公司找了一份工作。但是,在签订劳动合同时,百货公司与王某协商是否办理养老保险时,他主动放弃。那么,单位可以和职工协商是否办理养老保险吗?劳动者能否向单位主动提出放弃社会保险?
 
       养老保险是强制性保险,并不是任何单位都有权与职工协商办理养老保险的。依照国务院《社会保险费征缴暂行条例》第3条的规定,国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业、其他城镇企业以及实行企业化管理的事业单位是必须为本企业的职工办理养老保险的。在这些企业中,为员工办理养老保险、缴纳养老保险费用是企业的一项法定义务,同时,及时缴纳养老保险费用也是企业员工的一项法定义务。《劳动法》第72条明确规定,“用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费”。这是法律的强制规定,任何人不能因为相互协商一致就不履行这项法定义务。即使企业和员工双方都同意不办理养老保险,这样的约定也不能产生法律效力。同样,对于这些单位中的劳动者,更不可以自愿放弃养老保险,因为参加养老保险是法律赋予每一个员工的义务。义务是不可以自愿放弃的,必须得到强制履行。
       对于没有列举在《社会保险费征缴暂行条例》第3条中的单位,比如非依企业化管理的事业单位、乡镇企业,应该参照地方法规的相关规定履行自己的义务,这些单位与职工约定是否办理养老保险的条款只要不违反法律禁止性的规定,应当产生法律效力。
【联系我们】
联系方式:18829789739(同微信)
联系人:桂老师
电子邮箱:jinming.gui@soucaigroup.com
地址:陕西省西安市莲湖区唐延路北段22号金辉国际1606
 
扫二维码与客户经理沟通

我们在微信上24小时期待你的声音

解答您的社保问题

郑重申明:任何单位或个人,未经允许本文不得转载,图片来源于网络,如有侵权,请联系删除。