员工意外怀孕流产 可否申领生育津贴

2020-12-18 16:33 栏目:缴费基数 查看()
案例情况
      我们单位依法参加了生育保险,缴纳了生育保险费。现一员工意外怀孕后施行了流产手术,可否申领生育津贴?有观点认为,只有领取生有证后才能申领生育津贴,而该情形并未申领生育证,因此无法享受生育津贴。此观点是否恰当?
案例解析
       《社会保险法》第五十四条规定:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。第五十六条规定:职工有“女职工生育享受产假”等情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴。《女职工劳动保护特别规定》(国务院令第619号)第七条规定:女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。第八条规定:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付。据此,女职工怀孕流产的,视情况享受15天或42天产假。已参加生育保险并且依法“享受产假”的女职工,可享受生育津贴。将生育证的办理作为享受生育津贴的前提条件,不符合上述规定,也与“意外怀孕”的客观情况不符,特别是与女性怀孕流产的生理特征、保护目的不符。
【联系我们】
联系方式:18829789739(同微信)
联系人:桂老师
电子邮箱:jinming.gui@soucaigroup.com
地址:陕西省西安市莲湖区唐延路北段22号金辉国际1606

 

扫二维码与客户经理沟通

我们在微信上24小时期待你的声音

解答您的社保问题

郑重申明:任何单位或个人,未经允许本文不得转载,图片来源于网络,如有侵权,请联系删除。