个体工商户、个人独资企业要为雇用的员工办理

2021-03-01 17:07 栏目:社保政策 查看()
       吴某夫妇在某市开了一家饭店,由于生意非常好,吴某夫妇两个人忙不过来,因此,他们便又雇用了四名员工。雇用的员工要求吴某为他们办理养老保险。吴某认为,他们只是个体工商户,无须为员工办理养老保险。那么,个体工商户、个人独资企业要为雇用的员工办理养老保险吗?
       根据《社会保险费征缴暂行条例》第3条第1款的规定,基本养老保险费的征缴范围包括:国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业和其他城镇企业及其职工,实行企业化管理的事业单位及其职工。该规定并未将个体工商户包括在内,只是在第4款规定了省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以规定将城镇个体工商户纳入基本养老保险、基本医疗保险的范围,由此可见对城镇个体工商户是否要为职工办理养老保险应以省一级地方的规定为准。但需要注意的是,该条例为国务院在1999年颁布施行的政府规章,根据2008年依据《劳动合同法》第2条的规定:“中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。”个体工商户属于劳动合同法中用人单位的范畴,同时依据2011年施行的《社会保险法》第10条:“职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费”的规定,城镇个体工商户应与员工建立劳动关系并为其缴纳社会保险。
        城镇中的个人独资企业作为城镇私营企业的一种,自然是包括在强制要求缴纳养老保险的企业范围之内的。与城镇个体工商户参照地方法规不同,城镇个人独资企业是经国务院的条例规定在全国范围内都被要求必须办理养老保险的企业。
【联系我们】
联系方式:18829789739(同微信)
联系人:桂老师
电子邮箱:jinming.gui@soucaigroup.com
地址:陕西省西安市莲湖区唐延路北段22号金辉国际1606

扫二维码与客户经理沟通

我们在微信上24小时期待你的声音

解答您的社保问题

郑重申明:任何单位或个人,未经允许本文不得转载,图片来源于网络,如有侵权,请联系删除。